ОБСЕ подготовила "дорожную карту" по украинскому кризису

ОБСЕ подготовила "дорожную карту" по украинскому кризису

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подготовила "дорожную карту" по разрешению украинского кризиса, которая в ближайшее время будет представлена всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности - США, ЕС, России и Украине. Об этом заявил глава ОБСЕ, действующий президент Швейцарии Дидье Буркхальтер после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По словам главы ОБСЕ, общие подходы "дорожной карты" обсуждались накануне в Вене.

"Дорожная карта" ОБСЕ по Украине, заявил Буркхальтер, предлагает прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога и проведение президентских выборов.

ОБСЕ предлагает конкретные шаги в реализации этих четырех пунктов. Так, что касается прекращения огня, то, по словам Буркхальтера, "очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия".

В частности, "должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации", - подчеркнул он. "Очень важно, что сейчас прозвучал призыв из уст президента Путина - перенести референдум 11 мая с целью налаживания диалога", - отметил председатель ОБСЕ.

Также необходимо разоружение в целью деэскалации насилия. "Мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен быть принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана разоружения, будут финансироваться", - сказал Буркхальтер.

Наконец, продолжил он, в центре диалога между конфликтующими сторонами на Украине, должна стоять в том числе схема децентрализации.

Кроме того, Буркхальтер добавил, что в четверг представитель ОБСЕ по Украине и генсек организации "будут в Киеве, а также планируется контакт с США".

"Мы рассчитываем на политическую ответственность, на чувство политической ответственности, присущие лидерам всех четырех сторон, подписавших Женевскую декларацию, и надеемся, что все эти меры, предусмотренные конкретным планом действий, будут приняты в самое ближайшее время", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK