ОБСЕ должно способствовать прекращению насилия в Украине

ОБСЕ должно способствовать прекращению насилия в Украине

Новый представитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини должна заняться выработкой договоренностей о прекращении насилия и созданием условий для диалога, заявили в понедельник в МИД РФ.

Президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер направил в Киев швейцарского дипломата для содействия переговорам России и Украины. Буркхальтер направил дипломата по запросу Президента Украины Петра Порошенко, сообщает РИА Новости.

"Россия неизменно поддерживала предложенную швейцарским председательством ОБСЕ дорожную карту урегулирования внутриукраинского кризиса, подготовленную в развитие Женевских договоренностей от 17 апреля. Исходим из того, что Хайди Тальявини будет активно заниматься реализацией ключевых положений упомянутой дорожной карты, прежде всего выработкой устойчивых договоренностей о немедленном прекращении насилия и созданием условий для начала подлинного общеукраинского диалога с привлечением всех политических сил и регионов этой страны", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ также подчеркнули, что именно в интересах поддержки усилий ОБСЕ по выполнению дорожной карты посол России в Украине Михаил Зурабов принимает участие в различных консультациях в Киеве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK