Нетаниягу, Яалон и Ганц скрыли критически важную информацию

Нетаниягу, Яалон и Ганц скрыли критически важную информацию

Опубликован доклад государственного контролера Йосефа Шапиро об ошибках, допущенных в ходе операции “Нерушимая Скала” летом 2014 года.

Шапиро, за несколько часов до публикации доклада о характере проведения операции “Нерушимая Скала”, выступил с необычайно жесткой атакой против премьер-министра Биньямина Нетаниягу и высшего военно-политического руководства страны.

Шапиро заявил: “Доклад демонстрирует серьезные недостатки в работе кабинета по безопасности. Лидером кабинета является премьер-министр. Даже проверяемый знает, что проверка была проведена в полном соответствии с требованиями закона. В последние отмечаются попытки делегитимации офиса государственного контролера, и самого государственного контролера , в особенности, со стороны системы, предположительно, с целью подорвать статус государственного контролера в том виде, как он изложен в основном законе”.

Шапиро предостерегает: “Для обеспечения жизнеспособности и устойчивости политической системы руководителям на всех уровнях государственного управления ,а также ЦАХАЛа и служб безопасности стоит внимательно изучить доклад и извлечь из него соответствующие уроки - вместо того, чтобы заниматься клеветой”.

В ходе летней войны 2014 года погибли 74 израильтянина, в том числе, 68 солдат ЦАХАЛа.

Как и ожидалось, доклад подверг резкой критике премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра обороны Моше Яалона и начальника Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганца.

В докладе госконтролера говорится: “Нетаниягу, Яалон и Ганц знали о серьезности угрозы тоннелей. Об этом было известно военному истеблишменту и разведывательным организациям. Угроза даже была определена в качестве стратегической. Тем не менее, акции, предпринятые в отношении этой угрозы, не соответствовали данному определению”.

В докладе говорится, что Нетаниягу и Яалон не предоставили министрам “значительной и необходимой информации”, которая была необходима для того, чтобы сделать “хорошо продуманные решения” относительно Газы непосредственно перед началом боевых действий.

Министры кабинета “оставались в неведении”, важнейшие данные разведки им представлены не были, они не знали, каковы границы их полномочий в рамках кабинета безопасности, и не всегда проявляли интерес к дискуссиям, затрагивающим военные действия.

Особой критике подвергся глава военной разведки генерал Авив Кохави. В докладе говорится: “На протяжении двух лет, предшествовавших операции, ни южное командование, ни управление исследований разведки не провели ни одного сколько-нибудь значительного исследования, касающегося проблемы тоннелей в Газе - несмотря на то, что тоннели являются ключевой концепцией в наборе стратегических возможностей ХАМАСа”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK