Крылатые ракеты могут разместить в Европе

В Вашингтоне не отвергли возможность возвращения к практике установления крылатых ракет на территории Европы вследствие нарушения Россией договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).

Такой вывод сделало американское издание The Washington Free Beacon по результатам слушаний в Палате представителей США о нарушениях Россией условий контроля над вооружениями.

По словам МакКеона, Штаты "не наземного базирования крылатых ракет в Европе сейчас, очевидно, потому, что они были запрещены договором".

Но это, наверное, "будет одним из вариантов, который будет изучаться", приводит издание слова представителя Пентагона.

"Пентагон рассматривает повторное развертывание крылатых ядерных ракет в Европе в ответ на размещение Россией новых крылатых ракет, Соединенные Штаты считают нарушением Договора РСМД от 1987 года", - сообщает источник, ссылаясь на выступление главного помощника заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайана МакКеона под время слушаний в Конгрессе.

Уточняется, что, по словам представителя Пентагона, "развертывание американских крылатых ракет является одним из ряда вариантов, которые находятся на рассмотрении, если Россия не сможет вернуться в рамки РСМД".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK