Израиль запретил депутату ЕС въезд в страну

Израиль запретил депутату ЕС въезд в страну

Члена Европейского парламента Ану Миранду во вторник развернули в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве и отправили обратно в ее родную Испанию после попытки въезда в Израиль с дипломатической миссией при Палестинской автономии. 

Израильские официальные лица сослались на тот факт, что Ана Миранда участвовала в 2015 году во флотилии, пытавшейся прорвать израильскую блокаду Газы. Израильский закон запрещает въезд в страну сторонникам движения за бойкот, изъятие инвестиций и санкции.

Но Politico получил электронные письма, отправленные ранее в этом месяце из министерства иностранных дел Израиля, которые предоставили Миранде разрешение на визит.

“Это дипломатический конфликт, [и] недопустимо, чтобы Израиль осуществлял контроль над членами делегации, которая направляется в Палестину, а не в Израиль”, — прокомментировала ситуацию Миранда Politico.

Роберта Метсола, президент парламента ЕС, написала в Твиттере, что она глубоко разочарована инцидентом и свяжется с властями Израиля, чтобы выяснить, что произошло.

Миранда, член группы Зеленых/Европейского свободного альянса, входила в состав делегации из восьми депутатов ЕС. Некоторые планировали посетить Израиль, а другие – Иудею и Самарию.

“Уважение ко всем избранным депутатам Европарламента и Европейскому парламенту необходимо для хороших отношений между ЕС и Израилем. Это решение глубоко разочаровывает” , — заявила Politico представитель Европейской комиссии по иностранным делам Набила Массрали. 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK