Дело о подлодках: голосование отклонено, оппозиция в ярости

Дело о подлодках: голосование отклонено, оппозиция в ярости

Кнессет отклонил предложение о проведении парламентского расследования по поводу дела о закупке подводных лодок.

Спикер Ярив Левин аннулировал результаты первого голосования, в ходе которого 25 депутатов поддержали инициативу, 23 выступили против. По его словам, многие законодатели не поняли, что голосование началось, и не участвовали в нем, передают израильские СМИ.

"Я сам находился в зале и не слышал, что голосование началось", – пояснил он.

Глава коалиции Мики Зоар ("Ликуд") предложил провести поименное голосование в ответ на требование депутата "Мерец" Тамар Зандберг провести расследование по делу о подлодках. Министр обороны Бени Ганц заранее объявил, что выступит против.

Когда Левин аннулировал результаты, депутаты от оппозиции пришли в ярость, утверждая, что это "позор", и "кому нужна демократия".

"Невероятный позор: коалиция отменила голосование после того, как предложение о проведении парламентского расследования дела о подлодках было принято", – написала Зандберг.

Как сообщил Ницан Горовиц, оппозиция подаст петицию в БАГАЦ. "Они не украдут голоса в Кнессете", – сказал он.

"Когда результаты выборов не устроят Нетаниягу, он также потребует поименного голосования", – возмутился лидер НДИ Авигдор Либерман.

В свою очередь, депутат от "Объединенного Арабского Списка" Мансур Аббас поддержал решение Левина отменить результаты.

"Было правильно отменить результаты первого голосования", – сказано в его заявлении.

Председатель "Еш Атид" Яир Лапид обвинил "Ликуд" в подрыве израильской демократии.

"Я был депутатом Кнессета восемь лет. Ни разу итоги голосования не отменялись. Я разговаривал с самыми старыми членами Кнессета, никто из них не помнит ничего подобного. В истории Кнессета ни разу спикер не отменял голосование на сессии, которой он даже не руководил. Если вы можете отменить голосование, вы можете закрыть Кнессет", – возмутился он.
По словам Лапида, нынешний парламент – "просто театр, сформированный, чтобы Нетаниягу мог путешествовать по миру и заявлять, что Израиль по-прежнему является демократической страной".

"Нетаниягу по уши в этом скандале. Вот почему они готовы сделать все, чтобы пресечь расследование", – добавил глава оппозиции.

Он также выразил разочарование тем, что представители "Кахоль Лаван" пропустили голосование.

"Это не последняя линия защиты демократии, это последняя линия защиты Нетаниягу. Люди Нетаниягу расстреляли израильскую демократию в упор, а "Кахоль Лаван" снова сбежали", – констатировал он.

На прошлой неделе юридический советник правительства Авихай Мандельблитт принял решение не открывать новое дело о подлодках против премьер-министра. Кроме того, он решил не начинать расследование против главы правительства в деле по акциям из-за срока давности, но отметил, что Нетаниягу получил "очень значительную выгоду".

Прокуратура также предоставила ответ в БАГАЦ на апелляцию с требованием возобновить расследование по делу о подлодках и об акциях с участием премьер-министра.

Речь идет об акциях завода NMSD, принадлежащего компании кузена Нетаниягу Натану Миликовски. Одним из главных клиентов был немецкий концерн Thyssenkrupp, у которого Израиль закупал подлодки.

В 2007 году Нетаниягу вложил в акции 600 тысяч долларов, а после вступления в должность премьер-министра продал их, выручив 4,3 миллиона.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK