Трамп изучает возможность удара по ядерным объектам Ирана

Трамп изучает возможность удара по ядерным объектам Ирана

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп интересовался у помощников возможностью для наступательного удара по основному ядерному объекту Ирана. Об этом сообщила в понедельник, 16 ноября, газета New York Times.

В отчете говорится, что встреча произошла в Овальном кабинете в четверг. За день до этого Международное агентство по атомной энергии опубликовало документ, в котором говорилось, что запасы урана в Иране в 12 раз превысили ограничения ядерного соглашения 2015 года.

Отмечается, что Трамп спросил у своих высокопоставленных советников по национальной безопасности о возможных действиях против Исламской Республики.

Вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли были среди старших советников, которые убедили президента не наносить военный удар. Они предупредили, что такая атака может легко перерасти в полноценную конфронтацию в его последние дни на посту президента.

В сообщении говорится, что Помпео и Милли покинули встречу, когда осознали, что возможность актаки и конфликта исключены.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK