Глава ЮНЕСКО: Не дать стереть связь евреев с Храмовой Горой

Глава ЮНЕСКО: Не дать стереть связь евреев с Храмовой Горой

Активные попытки мусульманских стран-членов ООН стереть исторические и культурные связи евреев и христиан лишь вредят культурному статусу святыни, являющейся краеугольным камнем в трех этих религиях. Такое заявление сделала генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Отрицание или сокрытие каких-либо еврейских, христианских или мусульманских традиций подрывает целостность святыни", - гласит опубликованное за сайте организации заявление Боковой.

Напомним, что в апреле этого года с подачи группы мусульманских и арабских государств
ЮНЕСКО приняла резолюцию, в которой Храмовая гора упоминается лишь по ее "арабскому" имени – Аль-Харам аш-Шариф. Сейчас аналогичная резолюция проталкивается и в Комитете всемирного наследия, 40-я, юбилейная, сессия которого открылась 10 июля в Стамбуле и продлится до 20 июля.

Данный документ был разработан Иорданией и ПА, которая является наблюдателем ЮНЕСКО с 2011 года.

"Я обеспокоена тем, как физическое насилие связывают с символическим насилием, желанием стереть историю и инструментализировать культуру. Когда это привносится в ЮНЕСКО, организацию, целью которой является построение диалога и мира, это мешает нам выполнять нашу миссию", - отметила Бокова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK