Рафи Перец вышел из Ямина и присоединился к коалиции

Рафи Перец вышел из Ямина и присоединился к коалиции

Израильские СМИ сообщили о том, что министр просвещения Рафи Перец принял решение о том, что выходит из состава партии Ямина.

Ранее 13-й канал израильского ТВ сообщает о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сделал предложение министру образования Рафи Перецу. Нетаниягу предложил Перецу расколоть партию Ямина, и с поддерживающими его членами войти в состав правительства национального единства. Перец в обмен предлагалипост заместителя министра по делам Иерусалима.

Источник в Ликуде сообщил: "Нетаниягу хочет, чтобы Рафи Перец был в правительстве, а сам Рафи Перец не хочет уходить в оппозицию”.

В то же время министр транспорта Бецалель Смотрич, выступая в эфире радио 103 FM, опроверг эту информацию и заявил: "Мы не раскалываемся и мы пойдем вместе - или в правительство, или в оппозицию.

Прошлой ночью Ямина отвергла предложение о вхождении в коалицию, в рамках которого ей предлагали портфель министра образования, пост заместителя министра по делам Иерусалима и пост главы комитета по запросам избирателей в Кнессете.

В Ликуде указали на то, что Ямина “отвергла супер-щедрое предложение, которое предоставляет ей статус намного превышающий тот, что могут обеспечить результаты выборов”.

Партия Ямина, между тем, 14 мая подала в комитет по регламенту Кнессета просьбу о разделении на фракции. В заявлении Ямина о Переце говорится: “Мы желаем ему удачи”.

В результате раскола депутат Рафи Перец присоединяется к коалиции Ликуд-Кахоль-Лаван-Гешер.

Новая партия Ямина будет состоять из партий Ха Ямин Ха Хадаш (Беннет и Шакед), Ихуд Леуми (Бецалель Смотрич). С точки зрения Переца, речь идет о простом отделении от Ямина его фракции Еврейский Дом.

По сообщениям в социальных сетях партия Еврейский Дом “технически объединится с Ликудом”. Ликуд возьмет на себя выплату долгов Еврейского Дома - в сумме 4,5 миллиона шекелей.

Помощник премьер-министра Биньямина Нетаниягу сравнил решение министра Рафи Переца покинуть Ямину для присоединения к правительству единства, с решением раббана Йоханана бен Заккай покинуть Иерусалим во время Великого восстания.

Чиновник также заявил, что раввин Перец "сделал правильный шаг как для религиозного сионизма, так и для себя самого".

"Религиозный сионизм сделал то, что сделал раббан Йоханан бен Заккай, спасая еврейский народ, когда он понял, что для того, чтобы выжить, ему придется отказаться сотрудничать с зелотами и вместо этого присоединиться к римлянам, спасая Явне и его мудрецов, тем самым сохраняя еврейский народ ".

Он добавил, что это было также правильное решение для раввина Переца на личном уровне: "Если бы Ямина присоединилась к правительству, они бы достаточно скоро забыли о нем, и если бы он остался с ними, они бы пошли в оппозицию, и он был бы отброшен в предстоящих праймериз партии."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK