Рядом с Газой я в большей безопасности, чем в Хайленд-Парке - еврейский очевидец

Рядом с Газой я в большей безопасности, чем в Хайленд-Парке - еврейский очевидец

Дебора, американка израильского происхождения, жившая ранее на границе с Газой, была со своей семьей на параде в Хайленд-Парке 4 июля, всего в нескольких метрах от места, по которому стрелок открыл огонь.

"Я знакома с выстрелами, но сначала подумала, что хлопки, которые я услышала, были типичными звуками 4 июля — фейерверками и хлопушками. Я подумала - это Хайленд-Парк, здесь нет оружия. Но оно есть, Америка сейчас сошла с ума ", – сказала участница событий 4 июля в Хайленд-Парке, пережившая стрельбу.

Деборе пришлось прятаться со своими детьми пяти и семи лет за ближайшими автомобилями, видя как в нескольких метрах от них лежат окровавленные люди. Потом они смогли укрыться в местном магазине. В конце концов, власти сообщили, что можно покинуть район на машине.

Ее дети ждали три года, чтобы принять участие в параде в честь Дня независимости США. Вместо того, чтобы наслаждаться праздником, им пришлось прятаться от выстрелов.

Дебора вспомнила, как незадолго до парада ее дочь услышала фейерверк и сказала матери, что этот звук похож на работу израильской системы противоракетной обороны "Железный купол". Дебора ответила дочери, что в Америке о таких вещах можно не беспокоиться.

Израильтяне, живущие на границе с Газой, среди других террористических угроз часто сталкиваются с опасностью ракетных и минометных обстрелов. Дебора отметила, что там, по крайней мере, известно, откуда исходит опасность, присутствуют Силы обороны Израиля и работает система оповещения об угрозе обстрелов.

"Физически мы в порядке, но это травма. Я чувствовала себя в большей безопасности на границе с Газой. Сейчас в Америке никто не в безопасности", — сказала Дебора.

"Опустошен, услышав новости из Хайленд-Парка, где день празднования превратился в день трагедии", — сказал премьер-министр Израиля Яир Лапид поздно вечером в понедельник. – "Мои мысли с семьями погибших и всем американским народом. Сегодня, как всегда, Израиль поддерживает наших американских друзей".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK