ООН: мир должен победить Эболу в 2015 году

ООН: мир должен победить Эболу в 2015 году

Вспышку смертоносной лихорадки Эбола удастся остановить в 2015 году, заявил глава миссии ООН по борьбе с Эболой Тони Бэнбери, сообщает Associated Press.

Бэнбери, который вскоре покинет этот пост, заявил, что число заболеваний лихорадкой Эбола будет сведено к нулю к концу этого года, но признал, что впереди еще долгая борьба.

"Мы ведем эпическую битву", – заявил он.

С декабря 2013 года эпидемия Эболы унесла уже почти 8 тысяч жизней, в основном в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее, где был зарегистрирован первый случай нынешней вспышки.

По словам Антон Бэнбери, однако, за три месяца миссии не удалось достигнуть поставленных целей: 100% безопасных похорон и лечение 70% заболевших.

Но, он, тем не менее, дал высокую оценку усилиям мирового сообщества и отметил, что глобальная борьба с Эболой принесла очень хорошие результаты.

"Перед нами стоит задача свести число заболеваний к нулю, сделать это будет очень трудно, но мы это сделаем",- заявил Бэнбери.

"Я верю, что в 2015 году мы положим конец лихорадке Эбола",- добавил он.

В начале недели Всемирная организация здравоохранения объявила, что количество инфицированных вирусом в Либерии, Сьерра-Леоне, и Гвинее превысило 20 тысяч человек.

По данным ВОЗ, более трети из этих 20 тысяч больных в Западной Африке, живут в Сьерра-Леоне, стране, наиболее пострадавшей от вируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK