Общественный транспорт подешевеет на всей территории Израиля

Общественный транспорт подешевеет на всей территории Израиля

Реформа тарифов на проезд в общественном транспорте расширяется на все населенные пункты страны.

Министр Исраэль Кац и министр финансов Моше Кахлон одобрили расширение реформы тарифов на проезд в общественном транспорте на все населенные пункты страны, от Метулы до Эйлата.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац: "Расширение реформы тарифов на проезд в общественном транспорте на все населенные пункты страны позволит дополнительным сотням тысяч пользователей общественного транспорта, приобретая однодневный, недельный, месячный проездной билеты, получать скидки. Это снизит расходы на проезд на десятки процентов".

Среди населенных пунктов, включенных расширение реформы – Галилея, Афула, Бейт-Шеан, Вади-Ара, Самаоия, Шило и окресности, Кирьят-Гат и Хевель-Эйлот..

Напомним, что реформа тарифов на проезд, вступившая в силу 1 января 2016 года, предлагает большинству пользователей общественного транспорта, приобретающим определенные виды проездных билетов, снижение расходов на проезд, а также предоставляет возможность свободных пересадок между различными видами общественного транспорта (поезд, трамвай, автобус и Метронит).

Тогда были введены четыре основных тарифных зоны: Большой Тель-Авив, Большая Хайфа, Большая Беэр-Шева, Большой Иерусалим. Каждая из них делится три наподзоны, каждая подзона распределяется еще на три тарифа.

Реформа, вступившая в силу около полутора месяца назад, распространяется на почти 70% пользователей общественного транспорта, и пользуется огромным успехом среди пассажиров, ведь экономия затрат на проезд ежегодно может достигать несколько тысяч шекелей на семью.

Как отметил министр Исраэль Кац, специальная сеть тарифов призвана снизить дороговизну жизни и привлечь новых пользователей общественного транспорта, сэкономив многим постоянным пользователям, особенно в периферийных населенных пунктах, несколько тысяч шекелей на семью.

Итак, те населенные пункты, не входившие ранее в сетку реформы тарифов на проезд, присоединяются к одной из четырех установленных тарифных зон. Район Галилеи, разделенный на подзоны, - Голаны, Верхняя Галилея и Цфат, а также Тверия и Кинерет, будут относиться к тарифным зонам Большой Хайфы, также как и Афула, Бейт-Шеан и окрестности.

Хариш и Вади-Ара с точки зрения транспортных зон смогут присоединятся как к Большой Хайфе, так и к Тель-Авиву. В следующем году, когда начнет работу Поезд долины (Ракевет ха-Эмек), однодневный, недельный и месячный проездной билеты в этом районе будут действительны и для проезда и на поезде.

Район Самарии с точки зрения тарифной зоны присоединится к Большому Тель-Авиву, Шило и окрестности – к Иерсусалиму. Жители Кирьят-Гата и окрестностей смогут выбрать по желанию проездной тарифной Тель-Авива или Беэр-Шевы. На линии Кирьят-Гата-Ашкелон будут вышеуказанные абонементы, введеные в рамках реформы.

Город Эйлат станет дополнительной, пятой тарифной зоной и включит в себя и населенные пункты Хэвель-Эйлот.

Новые абонементы на проезд предоставляют постоянным пользователям общественного транспорта значительную экономию. Так, например проезд по маршруту Кирьят-Шмона – Кармиэль на сеодняшний день составляет 23 шекеля 10 агорот в одном направлении, из расчета на месяц ( 20 рабочих дней) - 924 шекеля. В ближайшее время на этом маршруте за месячный проездной пассажир заплатит 423 шекеля (дешевле на 55%).

Месячный проездной Кирьят-Шмона – Тверия будет стоить 213 шекелей вместо 1080 (на 80% дешевле). Месячный проездной Кацрин – Кармиэль - 423 шекеля вместо 1080 (на 60% дешевле). Месячный проездной Цфат – Рош-Пина – 149 шек (на 56% дешевле). Месячный проездной Цфат – Кирьят – Шмона – 213 шекелей (на 67% дешевле). Месячный проездной Афула –Хайфа – будет стоить 423 шекеля (на 34% дешевле), Афула-Кармиэль – 423 (меньше на 43%).

Месячный проездной Кирьят –Гат – Тель-Авив будет стоить 423 шекеля и предоставит свободный проезд территории Большого Тель-Авива. Месячный проездной Кирьят-Гат – Беэр-Шева будет стоить 354 шекеля, и предоставит свободный проезд территории Большой Беэр-Шевы.

Расширение реформы вступит в силу в ближайшее время.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK