Министр связи пригрозил резко сократить бюджет общественного вещателя

Министр связи пригрозил резко сократить бюджет общественного вещателя

Министр связи Шломо Кархи намерен значительно сократить финансирование общественного вещателя "Кан". 

Об этом он объявил в субботу, 14 января, в эфире 12-го канала.

По словам Кархи, он будет настаивать на сокращении финансирования в пакете законов к моменту принятия следующего государственного бюджета.

"В Израиле нет места для общественного вещания. Препятствия будут устранены, а рынок будет открыт для конкуренции. Бюджет "Кан" будет сокращен на сотни миллионов шекелей", — подчеркнул министр.

Он отметил, что эти сотни миллионов достаются только одному игроку на медиарынке, блокируя таким образом всю конкуренцию. Кроме того, Кархи намерен закрыть Второе управление телерадиовещания и Совет по кабельному и спутниковому вещанию.

В ответ на слова министра, гендиректор "Кан" предупредил, что такое сокращение бюджета общественного вещателя приведет к его закрытию.

"Кан" как независимый вещатель будет неуклонно продолжать свою деятельность, несмотря на угрозы самому его существованию", - сказал он.

С критикой плана Кархи также выступил Союз журналистов Израиля, отметив, что сокращение бюджета является "объявление войны общественному вещанию". Журналисты призвали прекратить "попытки запугивания" и позволить сотрудникам "Кан" продолжать выполнять свою работу.

Что примечательно, в настоящее время годовой бюджет "Кан" составляет более 750 миллионов шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK