Амир Ярон: Коалиционные фонды не будут поощрять ультраортодоксов к работе

Амир Ярон: Коалиционные фонды не будут поощрять ультраортодоксов к работе

Управляющий Банка Израиля профессор Амир Ярон не верит, что расходы коалиции в секторе ультраортодоксов приведут к увеличению занятости. Об этом он рассказал в интервью Maariv.

“Для каждого ребенка-харедим важно иметь возможность выбора, равенство и возможность пойти на работу”, – считает он. “Демография увеличивает влияние общества харедим на экономику. Средства коалиции в текущем бюджете не соответствуют принципу увеличения занятости и не побуждают харедим идти на работу”.

Ярон выявил эту проблему в 2019 году, когда призывал к увеличению рабочих ставок харедим, но уже определил, что без изменения демографии потребуется повышение налогов на 16%.

Профессор также затронул полемику, связанную с попытками увеличить муниципальный налоговый фонд.

“Основная идея фонда заключалась в том, чтобы иметь влияние там, где налоги для бизнес-недвижимости высоки, а на жилье – низкие”, – говорит он. “Фонд призван изменить соотношение между налогами на недвижимость для бизнеса и населения. Идея правильная, но предлагаемый механизм не очень хорош и может вызвать искажения". 

По мнению Ярона, некоторые органы власти получат большое финансирование, но фонд не поможет решить жилищный кризис. 

Управляющий Банка Израиля выступил в защиту повышения процентной ставки до 4,75% в понедельник.

“Без решительных шагов по повышению процентной ставки инфляция в Израиле стала бы двузначной. Общество потеряло бы веру в шекель, и люди бы вернулся к написанию контрактов в долларах”, – говорит он.”Если не будет сюрпризов или дальнейшей девальвации обменного курса – текущая процентная ставка отражает достаточное сдерживание цен”.

Профессор Ярон отрицает, что нападки политиков повлияли на его решения.

“Я игнорирую фоновый шум и угрозы политиков. В снижении инфляции нет бесплатных обедов, хотя мы пытаемся сделать так, чтобы ущерб был минимальным”.

Ярон подтвердил, что прибыль банков, как ожидается, вырастет из-за повышения процентной ставки, но выразил надежду, что банки будут внимательны к потребностям своих клиентов и вернут часть прибыли в виде увеличения процентов по текущим счетам.

По мнению профессора, уже есть признаки того, что застройщики приспосабливаются к более низкой цене на землю и увеличивают объемы строительства. Следовательно, он надеется, что это приведет к снижению цен на жилье для потребителей и, в конечном итоге, к снижению стоимости аренды.

Ярон также выразил надежду, что министр жилищного строительства созовет заседание жилищного кабинета и рассмотрит цены на жилье как одну из основных причин кризиса стоимости жизни, добавив, что “цены должны быть главным приоритетом правительства”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK