Вертолет, врезавшийся в столб на базе Неватим, придется списать

Вертолет, врезавшийся в столб на базе Неватим, придется списать


В ближайшие дни командующий ВВС генерал-майор Томер Бар завершит расследование аварии вертолета "Яншуф", произошедшей несколько недель назад, и вынесет приказ о дисциплинарных мерах в отношении причастных к ней лиц. 

Около двух недель назад пресса сообщила о вертолете израильских ВВС, который столкнулся с опорой на базе Неватим во время выезда на взлетно-посадочную полосу. В результате вертолет получил серьезные повреждения, а три члена экипажа, в том числе молодой пилот, пилот-ветеран, служивший инструктором, и бортмеханик, получили легкие ранения.

Представители ВВС заявили изданию Walla, что экипаж вертолета, очевидно, неправильно оценил расстояние до столба, что привело к повреждению центрального ротора (винта). После удара несущего винта о столб вертолет стремительно закрутился на земле, его хвост сломался, а задний винт был разрушен. Те же источники уточнили, что есть опасения, что основные балки вертолета были повреждены и деформированы, и что необходимо заменить все динамические аксессуары на вертолете. В ближайшее время будет проведена серия комплексных инженерных испытаний вертолета, по окончании которых инженеры по оборудованию совместно с американским производителем вертолетов решат, можно ли вернуть вертолет к полетам, сообщают источники в ВВС.

Есть опасения, что главные балки вертолета были повреждены и деформированы, и что необходимо заменить все динамическое оборудование на вертолете.

Даже если будет принято решение сохранить вертолет для оперативной деятельности, потребуется большой объем работ по восстановлению его работоспособности. По оценкам официальных представителей ВВС, для молодого пилота будет составлена служебная записка, пилот-ветеран, скорее всего, будет исключен из списка инструкторов ВВС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK