Цунами достигло Гавайев

До Гавайских островов, которые находятся в 6,2 тыс. км от Японии, дошло цунами. Волны постепенно нарастают и обрушиваются на южные пляжи острова Оаху.

В пятницу, 11 марта, волны, вызванные сильнейшим землетрясением, у берегов Японии, достигли побережья Гавайских островов.

Волны постепенно нарастают и обрушиваются на южные пляжи острова Оаху.

Журналисты, которые находится на Гавайях, отмечают, что высота волн достигает двух метров. На острове Мауйи люди сохраняют спокойствие, но поднимаются на возвышенности.

Отметим, что Гавайи расположены более чем в шести тысячах километров от побережья Японии.

Напомним, землетрясение силой 8,9 баллов произошло в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах к северо-востоку от Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой более 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда сильнейшего афтершока составила 7,1.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов Японии высота волны превысила 10 метров. Правительство Японии создало общенациональный штаб из ликвидации последствий землетрясения.

Правительство Японии назвало этот катаклизм наиболее разрушительным в истории страны.

На восточном побережье Японии обнаружено от 200 до 300 тел погибших.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK