Швеция. Девятиклассники "зигуют" для школьного альбома

Швеция. Девятиклассники "зигуют" для школьного альбома

В одной из школ Симрисхамна, города на юге Швеции, разразился настоящий скандал с привлечением полиции, когда пятеро 15-летних учеников решили сфотографироваться для школьного альбома с "зигами" – традиционным нацистским приветствием.

Как пишет местная газета Ystads Allehanda, инцидент произошел осенью прошлого года, когда в школу Корсавад пригласили фотографа для снятия снимков для школьных ежегодников. Проявляя пленку, он обнаружил нечто, что поразило его – на одном снимке несколько учеников из 9 класса вскинули руки в нацистском приветствии.

Он сообщил об этом директрисе учебного заведения, которая, в свою очередь, вызвала в школу родителей провинившихся тинейджеров. После этого администрация школы приняла решение сообщить об этом в полицию, которая завела расследование.

Ученики не согласны с обвинениями в совершении уголовного преступления, но прокурор считает, что они вступили в сговор, чтобы "проявить презрение к определенной категории людей", что является расизмом и в Швеции запрещено.

На этой неделе в Швеции случился другой инцидент с нацистским "душком". 20 апреля, в день рождения нацистского фюрера Адольфа Гитлера, над ратушей города Ветланд на месте швецдского флага подняли флаг со свастикой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK