Задержание танкера в Гибралтаре: Тегеран в бешенстве

Задержание танкера в Гибралтаре: Тегеран в бешенстве

Министерство иностранных дел Ирана вызвало британского посла в Тегеране в связи с задержанием иранского нефтяного танкера в Гибралтаре.

По данным Reuters, в ведомстве хотят выразить "решительный протест против незаконного и недопустимого захвата" иранского судна.

Таким образом, дипломатический жест Тегерана снял все сомнения в том, что Иран владеет танкером, плавающим под флагом Панамы и зарегистрированным в Сингапуре.

По словам советника по национальной безопасности США Джона Болтона, британские действия стали "отличной новостью".

"Америка и наши союзники будут и впредь мешать режимам в Тегеране и Дамаске получать прибыль от этой незаконной торговли", – подчеркнул он.

Признание МИД Ирана о принадлежности судна послужило связующим звеном между инцидентом и новой попыткой США остановить мировые продажи иранской нефти. Тегеран называет это незаконной "экономической войной".

В агентстве уточнили, что Европа до сих пор пыталась придерживаться нейтралитета в усиливающейся конфронтации между Тегераном и Вашингтоном.

"Впервые ЕС сделал нечто публичное и агрессивное. Я полагаю, что это было скоординировано с США, учитывая, что были вовлечены силы НАТО. Скорее всего, это послужило сигналом для Сирии и Ирана, а также США, что Европа серьезно относится к обеспечению режима соблюдения санкций", – заявил партнер юридической фирмы Pillsbury Winthrop Shaw Pittman Мэтью Оресман, который консультирует фирмы по вопросам санкций.



Танкер Grace 1 был конфискован на британской территории к югу от Испании после того, как он прошел путь вокруг Африки, от Ближнего Востока до устья Средиземного моря. По данным МИД Испании, британцы перехватили танкер по просьбе США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK