Израильтянам и палестинцам удобнее жить без мира

Израильтянам и палестинцам удобнее жить без мира

Главный представитель США на переговорах о палестино-израильском урегулировании, посол Мартин Индик, подверг резкой критике обоих участников мирного процесса.

Индик заявил, что палестинские лидеры указывают на поселенческую активность как на главный - но не единственный фактор, препятствующий подписанию оглашения.

Индик сказал: "Мы прошли девятимесячный рубеж, установленный для этих переговоров. На некоторое время переговоры приостановлены. Некоторые говорят, что с мирным процессом покончено. Это не так. Моя маленькая история - тому свидетель. На Ближнем Востоке никогда ни с чем не кончено ".

Индик также отметил, что обе стороны не чувствуют никакой срочности в достижении конечного результата: "Стороны стремятся к достижению окончательного разрешения конфликта мирными средствами. Одна проблема, которая прояснилась за девять месяцев переговоров - несмотря на то, что обе стороны проявляют гибкость, они и не видят срочности и немедленной необходимости идти на трудные компромиссы".

Далее Индик сказал: "Палестинцам проще подписывать конвенции и взывать к международным структурам в их предполагаемой борьбе за "права" и "справедливость". Израильтянам проще уклоняться от увеличения напряженности в правящей коалиции, а израильскому народу - поддерживать нынешний комфортабельный статус кво. Можно сказать, что единственной стороной, осознающей срочность заключения подобного соглашения, являются Соединенные Штаты".

Индик считает. что главным "блок-постом" на пути к миру является израильская строительная активность на территориях: "Расширение поселений на территориях, которые, по версии палестинцев, должны войти в состав их будущего государства, и предотвращение возможности палестинского строительства на этих землях - очень проблематично в разрешении этого конфликта".

С палестинской стороны главным препятствием является грызня различных группировок и начавшаяся борьба за место преемника 79-летенего Махмуда Аббаса. Индик комментирует: "Абу Мазен пришел к выводу о том, что у него нет надежного партнера для разрешения конфликта по формуле два государства для двух народов. Поэтому он занялся проблемами своего политического наследства и преемственности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK