Яалон: земля в обмен на мир принесла лишь террор и ракеты

Яалон: земля в обмен на мир принесла лишь террор и ракеты

Израилю успешно удалось остановить переговоры с палестинцами, заявил во вторник министр обороны Моше Яалон, повторяя позицию воинствующих членов правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу, сообщает Jerusalem Post.

"Мы были успешны в снятии (мирных) переговоров с повестки дня", - рассказал аудитории Яалон во время своего выступления на престижной конференции в Герцлии.

Комментарии являются последними в числе подобных заявлений, указывающих на то, что воинственные израильтяне, а именно от Ликуда, больше не рассматривают мир или даже мирный процесс с палестинцами в качестве стратегического плана.

Яалон в прошлом уже выражал скептицизм по поводу переговоров во главе с Джоном Керри. Так в январе министр иностранных дел заявил, что ”за все прошедшие месяцы на самом деле между Израилем и палестинцами не было никаких переговоров, а все, что может сделать Джон Керри – это получить Нобелевскую премию и оставить нас в покое”.

Министр обороны Моше Яалон во вторник заявил, что парадигма "земля в обмен на мир" для решения израильско-палестинского конфликта была ошибкой, которая принесла Израилю только "террор и ракеты" в обмен на территориальные уступки.

“История доказала, что корень конфликта не в Израиле и возвращении к границам 1967 года, а в отказе палестинцев признать право Израиля на существование. Как в самых последних переговорах, так и во всех других попытках разрешить конфликт, палестинцы отказались признать Израиль как национальное государство еврейского народа и отказались согласиться, что мирное соглашение положит конец всем будущим палестинским претензиям”, - заявил Яалон на конференции.

Яалон: земля в обмен на мир принесла лишь террор и ракеты | Фото: AFP

По его словам, правительство национального единства ФАТХа и ХАМАСа не будет способствовать делу мира, как некоторые предположили.

“Шанс на ноль процентов, что ХАМАС примет условия квартета и признает Израиль. Вероятный результат сделки о правительстве национального единства не в том, что Палестинская администрация получит контроль над сектором Газа, а в том, что ХАМАС получит контроль на Западном берегу, превращаясь в угрозу, как в секторе Газа”, - отметил министр обороны.

Яалон предупредил, что в то время как радикальная шиитская ось во главе с Ираном и элементами глобального джихада находятся на подъеме, были созданы возможности, чтобы сделать союзниками суннитские державы.

"Радикальная шиитская ось, к сожалению, поддерживается русскими. Мы видели оружие, поставленное ими в сектор Газа и в руки Хизбаллы", - заявил министр обороны, добавив, что Всемирный Джихад угрожает Израилю и Иордании.

"Мы видим это в Европе, например, в нападении Брюсселе", - сказал Яалон, ссылающийся на убийство в Еврейском музее в начале этого месяца, в котором погибли 4 человека.

По его словам, у Израиля есть возможности, чтобы найти союзников среди суннитского лагеря, который сталкивается с общими угрозами с Израилем, такими, как шиитская ось и элементы Всемирного джихада. Яалон предупредил, что сирийское химическое оружие хоть и уменьшилось, но не исчезло и Израиль должен опасаться.

“Тегеран также поддерживает Исламский джихад в Газе и Хизбаллу в Ливане. Все террористические угрозы в адрес Израиля в пределах своих границ и за рубежом координировались Ираном”, - отметил министр. Это, по его словам, является еще одним доказательством, что проблемы Израиля со своими соседями не были основаны на территориальных вопросах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK