Аббас вновь бросает вызов Нетаниягу

Аббас вновь бросает вызов Нетаниягу

Во вторник, 22 апреля, глава Палестинской автономии Махмуд Аббас выразил готовность встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу "в любое время, в любом месте".

Радиостанция "Коль Исраэль" цитирует слова председателя ПА, который, выступая перед группой израильских журналистов , заявил, что он готов продлить мирные переговоры с Израилем и после ранее установленного крайнего срока, истекающего 29 апреля, но только в том случае, если Израиль заморозит строительство в поселениях сроком на три месяца.

Аббас сказал, что в течение этого трехмесячного периода он готов вести переговоры с Израилем о границах будущего палестинского государства.

Кроме того, Аббас обусловил продолжение переговоров выполнением еще одного условия – освобождением четвертой группы палестинских заключенных из израильских тюрем, которое, как первоначально предполагалось, должно было произойти еще в прошлом месяце. Аббас заявил, что Израиль был обязан выполнить это условие в обмен на то, что Палестинская автономия откажется от планов добиваться признания своего суверенного статуса в международных организациях.

Аббас сказал, что Израилю придется взять на себя полный контроль и заботу о палестинцах, если он будет продолжать свою нынешнюю политику в отношении Палестинской автономии.

Аббас, казалось, подтвердил угрозу распустить руководство и все институты власти Палестинской администрации в том случае, если мирные переговоры не дадут никаких результатов. Тем не менее, ранее во вторник главный палестинский переговорщик Саиб Арикат заверял, что у руководство ПА не было намерения проводить "демонтаж правительства" в Рамалле.

Комментарии Ариката прозвучали, когда израильские и палестинские переговорные группы встречались в Иерусалиме во вторник днем. Они должны подготовить пакет мер, позволяющих продлить мирные переговоры за пределы ранее оговоренного срока, истекающего на следующей неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK