Израиль и Саудия ведут переговоры о Храмовой Горе

Израиль и Саудия ведут переговоры о Храмовой Горе

Газета Исраэль Ха Йом сообщает о том, что представители Саудовской Аравии и Израиля ведут переговоры о контроле над Храмовой Горой в Иерусалиме.
Газета сообщает, что переговоры начались в декабре - тогда же, когда президент США Дональд Трамп подготовил проект распространения израильского суверенитета на Иорданскую долину.

На переговорах обсуждаются возможности введения в состав Вакфа саудовских представителей.

Высокопоставленный саудовский дипломат объяснил корреспонденту газеты: “Речь идет о стратегически важных и секретных дискуссиях. Двусмысленность сохраняется. Об этом говорят мало, но в переговорах участвуют высокопоставленные чиновники, дипломаты  и представители служб безопасности Израиля, Соединенных Штатов и Саудовской Аравии”.

До последнего времени Иордания всячески сопротивлялась любым изменениям в порядке работы Вакфа. Ее позиция, однако, изменилась - после того, как Турция начала проявлять все большую активность в Восточном Иерусалиме и на Храмовой Горе.

После яростных столкновений у Шаар Рахамим на Храмовой Горе иорданцы пошли на необычный шаг, введя в состав Вакфа палестинских представителей, что противоречит положениям Осло. Именно палестинские делегаты позволили турецким организациям создать свои плацдармы на Храмовой Горе. Деятельность этих организаций финансируется по прямому указанию президента Турции Эрдогана - и на нее выделяются миллионы долларов. В результате , иорданцы подают Израилю и американцам сигналы того, что они готовы проявить гибкость в  вопросе о составе Вакфа.

Главным условием иорданцев является требование о том, что “особый статус” иорданского королевского дома на Храмовой Горе никак не пострадает, и что Саудия передаст на деятельность Вакфа несколько миллионов долларов. Они также требуют надавить на Турцию с тем, чтобы она прекратила свое проникновение на Храмовой Горе.

Высокопоставленный арабский дипломат сообщил Исраэль Ха Йом: "Если иорданцы позволят туркам оперировать на Храмовой Горе в Аль-Акса, через несколько лет “особый статус” Иордании останется только на бумаге. Им необходимы деньги и влияние Саудии для того, чтобы остановить Эрдогана. У Израиля и Соединенных Штатов также есть свои планы -планы того, что Саудовская Аравия поддерживает аннексию, потому что Саудия принесет с собой также поддержку ОАЭ и Бахрейна”.

Источник добавил: “Еще рано говорить, удастся ли воплотить в жизнь эти изменения. В случае, если у саудовских представителей будет лишь статус наблюдателей, чье мнение не является обязательным, эксклюзивные права Иордании на Храмовой Горе не будут нарушены”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK