Ромни и Обама: раунд 2

16 октября состоялся второй раунд теледебатов кандидатов в президенты США между Миттом Ромни и Бараком Обамой. Предыдущие дебаты, по мнению политологов, выиграл Ромни, сыграв на эмоциональной реакции нынешнего президента. Однако во вторник все взгляды телезрителей были устремлены на Барака Обаму, который с достоинством отвечал на все провокационные вопросы оппонента.

Второй раунд, как и прогнозировали специалисты, оказался на редкость напряжённым и жёстким. Барак Обама и Митт Ромни не стеснялись обвинять друг друга во лжи, перебивать не только соперника, но и ведущего.

Ромни, которого хвалили после первых теледебатов, особый акцент делал на экономическую политику Обамы, причем эти вопросы нисколько не повлияли на рассудительность нынешнего президента.

“У нас фундаментально различный взгляд на будущее нашей страны. Я верю, что губернатор Ромни — хороший человек, добрый семьянин, заботящийся о вере. Но когда за закрытыми дверями он говорит, что 47% населения считают себя жертвами, отказывающимися от личной ответственности — подумайте, о ком это он!”, - заявил Барак Обама.

Митт Ромни же продолжал объяснять, что после избрания он сможет сбалансировать бюджет страны, реформировать систему медицинского страхования и социальных гарантий, чего не сделал президент при своей власти. Республиканец также неоднократно подчеркивал, как и в первом этапе теледебатов, что при правлении Обамы, был полностью уничтожен средний класс повышением налогов.

По данным, опубликованным накануне дебатов, республиканец оставался позади действующего президента. Счет после двух раундов, по общему мнению, – 1:1.

Демократы могут порадоваться, что их кандидат одержал победу на этом этапе теледебатов, однако это не означает, что Барак Обама одержал победу на выборах. Окончательная дискуссия, запланирована на 22 октября, и будет посвящена внешней политике. Это будет один из последних шансов Обамы и Ромни мотивировать своих сторонников и повлиять на неопределившихся избирателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK