Джаред Кушнер высоко ценит "потенциал прибрежной недвижимости Газы"

Джаред Кушнер высоко ценит "потенциал прибрежной недвижимости Газы"


Джаред Кушнер высоко оценил "очень ценный" потенциал "прибрежной недвижимости" Газы и предложил Израилю удалить оттуда гражданских лиц, пока он "очищает" анклав.

Бывший торговец недвижимостью, женатый на дочери Дональда Трампа Иванке, сделал эти комментарии в интервью в Гарвардском университете 8 марта.

"Прибрежная недвижимость Газы могла бы быть очень ценной... если бы люди сосредоточились на создании средств к существованию", - сказал Кушнер своему собеседнику, руководителю факультета Ближневосточной инициативы Гарварда профессору Тареку Масуду. Кушнер также выразил сожаление по поводу "всех денег", которые были вложены в сеть туннелей и боеприпасы на территории вместо образования и инноваций.

"Там сложилась немного неприятная ситуация, но с точки зрения Израиля я бы сделал все возможное, чтобы вывезти людей, а затем навести порядок", - сказал Кушнер. 

Масуд ответил, что "там есть о чем поговорить".

Кушнер также сказал, что, по его мнению, Израиль должен переселить гражданское население из Газы в пустыню Негев на юге Израиля.

Он сказал, что если бы он руководил Израилем, то его приоритетом номер один было бы вывести гражданских лиц из южного города Рафиах, и что "с помощью дипломатии" можно было бы переправить их в Египет.

"Но в дополнение к этому я бы просто снес бульдозером что-нибудь в Негеве и попытался бы переселить туда людей", - сказал он. "Я думаю, это лучший вариант, так что вы сможете войти и закончить работу".

Чуть позже он повторил эту мысль, сказав: "Я думаю, что сейчас правильным шагом было бы открыть Негев, создать там безопасную зону, вывезти гражданское население, а затем войти и закончить работу".

Это предложение вызвало удивленный отклик Масуда. "Об этом говорят в Израиле?" - спросил Масуд. спросил Масуд. "Я имею в виду, что впервые слышу, чтобы кто-то, кроме президента Сиси [лидера Египта], предположил, что жители Газы, пытающиеся спастись от боевых действий, могут укрыться в Негеве. Неужели в Израиле всерьез говорят о такой возможности?"

"Я не знаю", - ответил Кушнер, пожав плечами.

"Это то, над чем вы попытаетесь поработать?" спросил Масуд.

"Я сейчас сижу в Майами-Бич", - сказал Кушнер. "Я смотрю на ситуацию и думаю: что бы я сделал, если бы был там?"

Далее он сказал: "Я не уверен, что на данный момент от Газы много чего осталось. Газа на самом деле не была историческим прецедентом. Это был результат войны. У вас были племена в разных местах, а потом Газа превратилась в нечто целое. Раньше ею управлял Египет, а потом со временем туда пришли разные правительства".

Отвечая на вопрос о том, должно ли у палестинцев быть собственное государство, Кушнер назвал это предложение "суперплохой идеей", которая "по сути, стала бы вознаграждением за террористический акт".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK