Верховный суд приказал Трампу отчитаться о налогах

Верховный суд приказал Трампу отчитаться о налогах

Верховный суд Соединенных Штатов Америки согласился с требованиями прокуратуры Нью-Йорка, обязав президента Дональда Трампа раскрыть данные своих налоговых деклараций за последние девять лет.

Об этом сказано в решении по делу "Трамп против Вэнса".

"Ни один гражданин, даже президент, ни в коем случае не стоит выше общей обязанности представлять данные при вызове в уголовном процессе. Мы подтверждаем этот принцип сегодня и считаем, что президент не застрахован от повесток, требующих обнародования его частных документов, и не имеет права на повышенный уровень защиты", – сказано в решении.

Суд признал, что прокурор не сможет опубликовать декларации президента, поскольку обязан передать их на рассмотрение. Кроме того, Конгресс США не сможет в ближайшее время получить на ознакомление финансовые отчеты Трампа.

Дело "Трамп против компании Mazars" отправлено на новое слушание в суд низшей инстанции, "за" также высказались семь судей Верховного суда, двое были против.

По данным CNN, решения Верховного суда означают, что американский лидер проиграл юридическую битву за право хранить в тайне свои налоговые дела.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK