В Латвии запретят носить никабы

В Латвии запретят носить никабы

Правительство Латвии намерено запретить женщинам носить никабы в общественных местах, несмотря на то, что только 3 жительницы носят их по всей стране.

Власти утверждают, что новое законодательство необходимо для того, чтобы защитить культуру страны и для того, чтобы препятствовать попыткам контрабанды оружия под одеждой.

Латвия последовала примеру Франции, которая в 2011 году запретила носить исламскую вуаль в общественных местах.

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс отметил, что новый закон, который вступит в действие уже в 2017 году. Закон направлен на то, чтобы потенциальные иммигранты уважали ценности страны.

В интервью для New York Times Расначс сказал : “Задача законодателя — принимать упреждающие меры. Мы защищаем не только латвийские культурно-исторические ценности, но и культурно-исторические ценности всей Европы”.

На сегодня в Латвии проживает около 1000 мусульман.

Отзываясь о предлагаемом законе, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберг заявила, что те, кто носит никаб или паранджу « во времена терроризма» предоставляют “ угрозу для общества”.

Вике-Фрейберг отметила: “ Кто угодно может скрываться под вуалью или под паранджой. И вы можете носить гранатомет под всем этим. А это не смешно.”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK