Турция: Абсолютный доступ к Газе или перемирия не будет

Для возобновления дипломатических отношений с Израилем Турция требует обеспечить беспрепятственный доступ к сектору Газа. Об этом сообщило в субботу, 26 декабря, турецкое издание Hurriyet Daily News.

В статье отмечается, что правительство Эрдогана не подпишет никакие соглашения, в которых будут указаны ограничения в отношении турецкой помощи палестинскому анклаву и ограничение деятельности ХАМАСа в Турции. А все статьи в израильской прессе на счет того, что Анкара все же запретит палестинское движение не что иное, как попытка умиротворить общественное мнение – якобы Турция пошла на большие уступки Израилю.

В то же время, прочие СМИ утверждают, что Израиль согласился ослабить блокаду сектора Газа и впустит в анклав продукты и стройматериалы турецкого происхождения. Это является одним из трех основополагающих требований турецкой стороны, наравне с официальными извинениями за инцидент с "Мави Мармара" в 2010 году (которые Биньямин Нетаниягу принес еще в 2013 году) и компенсацией пострадавшим и семьям погибших членов экипажа и активистов.

Впрочем, в канцелярии израильского премьера, хоть и утверждают, что достигли согласия на счет условий примирения с турками, но на каких именно условиях это произойдет, не сообщается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK