Россия призывает Запад снять односторонние санкции с Сирии

Россия призывает Запад снять односторонние санкции с Сирии

Европа одной рукой оказывает сирийцам гуманитарную помощь для смягчения миграционного кризиса, а другой - наносит им экономический ущерб односторонними санкциями, Россия призывает прекратить эту противоречивую политику. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Сирии Александр Кинщак.

"Одной рукой они помогают сирийцам, в том числе исходя из заинтересованности в том, чтобы они массово не уходили из страны и не приезжали к ним в гости, а другой рукой - сохраняют действующие санкции, - сказал он. - Есть санкционные ограничения на нормальный экономический обмен, ограничения на банковские операции, сохраняются замороженными сирийские активы. Одно с другим с точки зрения здравого смысла сложно корреспондируется".

"Об этом мы публично говорим нашим партнерам и призываем пересмотреть эту политику, начать демонтаж односторонних санкций, хотя бы для решения гуманитарных задач и улучшения гуманитарной ситуации, - продолжил Кинщак. - Нельзя одновременно душить страну санкциями и при этом ее подкармливать гуманитарной помощью".
Дипломат назвал нонсенсом ограничения на торгово-экономические операции в современном мире и напомнил, что Россия односторонние санкции западных стран в отношении Сирии не признает и считает их неуместными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK