Приднестровье обвинило СБУ в подготовке "теракта". СБУ ответила – "чушь Кремля"!

Приднестровье обвинило СБУ в подготовке "теракта". СБУ ответила – "чушь Кремля"!

Руководство РФ "одной" рукой воюет с Украиной, другой – активно расшатывает "лодку" в соседних государствах, в частности, в Молдове. Сначала Россия обвинила Украину в "подготовке провокаций" в Приднестровье, и вот уже власти непризнанной республики – так называемое "министерство госбезопасности" – заявили о предотвращении "террористического акта" против должностных лиц, который готовился якобы по указанию Службы безопасности Украины.

В четверг, 9 марта, так называемое "министерство государственной безопасности" Приднестровья сделало заявление, в котором утверждает, что главной целью и мишенью "теракта" должны были стать высшие должностные лица.

Но, видимо, местные "спецслужбы" такого высокого уровня подготовки, что не просто заявили о готовящемся теракте, а уже и подозреваемых задержали, а те и сознаться во всем успели, как результат – местные силовики завели на них "уголовные дела", в том числе и по статье "подготовка к теракту".

"Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта. Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовили против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания", – говорится в заявлении МГБ ПМР.

При этом в "МГБ" обещают уже в четверг вечером, 9 марта, обнародовать "фильм-расследование" под названием "Об угрозе теракта в Приднестровье".

Тут же эту историю подхватили россСМИ. Так, агентство ТАСС сообщило, что покушение якобы готовилось на так называемого "президента" Приднестровья Вадима Красносельского. А местное издание "Новости Приднестровья" утверждает, что сдетонировать должен был Land Rover, и даже знает, что в автомобиле должно было быть 8 килограммов гексогена, а также шурупы, гайки и проволока, чтобы поразить как можно больше людей.

Позже информацию о так называемом "теракте" подтвердил в интервью Первому приднестровскому каналу так называемый прокурор "ПМР" Анатолий Гурецкий,
заявив, что да, действительно, целью СБУ было устранение "первых лиц государства".

"Террористический акт должен был быть осуществлен в центральной части города Тирасполя в том месте, где предполагалось большое скопление граждан" – сказал Гурецкий.

Такое серьезное обвинение требует не менее серьезного ответа с разъяснениями от так сказать "обвиняемых" – другой стороны конфликта.
СБУ долго не заставила ждать и ответила "МГБ Приднестровья", мол, все обвинения – чушь, фейк и провокация Кремля.

"Заявления властей непризнанного Приднестровья о якобы участии СБУ в подготовке теракта являются провокацией, которую организовали власти России", – говорится в обнародованном СБУ 9 марта 
заявлении.

"Любые заявления представителей так называемого "Министерства государственной безопасности" фейковой "Приднестровской народной республики" по поводу участия СБУ в подготовке теракта следует рассматривать исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле", – подчеркивается в комментарии СБУ.

В Службе призвали "не воспринимать всерьез эту чушь", за распространением которой "видна четкая цель России расшатать ситуацию на территории, которая фактически оккупирована и подконтрольна ей, обвинив в этом Украину".

"Ложь и провокации – один из видов оружия, которым активно пользуется РФ. Но сегодня весь мир видит подлинное лицо страны-агрессора и не верит заявлениям ни России, ни ее сателлитов", – добавили в СБУ.

Напомним, 23 февраля Минобороны РФ распространило ложную информацию, что украинские силы в ближайшее время якобы планируют устроить вооруженную провокацию в Приднестровье. Власти Молдовы и Украины это отрицали.

Вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Олег Серебрян опроверг заявления российской пропаганды и представителей непризнанного "Приднестровья" о том, что Кишинев совместно с Киевом готовит военное вторжение на левый берег Днестра. 

Тем не менее в МИД РФ пригрозили Украине и НАТО, что шаги по отношению к Приднестровью будут иметь последствия. Что Россия расценит это как нападение на свою территорию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK