Нетаниягу сказал "да" мирному процессу с палестинцами

Нетаниягу сказал "да" мирному процессу с палестинцами

В ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри премьер-министр Биньямин Нетаниягу дал "зеленый свет" новой дипломатической кампании во главе с Египтом и Саудовской Аравией для достижения прогресса в региональной кампании для мира между израильтянами и палестинцами. Об этом сообщили на 2 канале ИТВ 3 июня.

Разговор состоялся в четверг, 2 июня, накануне открытия мирного саммита в Париже. Именно результат переговоров с Нетанигу на 2-м канале считают одним из факторов довольно абстрактного заключительного коммюнике (в частности, это касается пространной формулировки на счет даты следующей "мирной" конференции, которая должна пройти "до конца года"), что было опубликовано после завершения парижской встречи, который Керри помогал проводить.

Кроме этого, источники, приближенные к премьеру, подтверждают информацию, что через несколько часов после окончания саммита в канцелярию Нетаниягу позвонил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро и сказал, что Франции и ее союзникам лучше заставить председателя ПА Абу Мазена сесть за стол переговоров, чем созывать международные саммиты.

Эти же источники сообщили, что Биньямин Нетаниягу сказал главе французского МИДа, что подталкивания французов к международной конференции усугубят региональные мирные усилия, у которых, в отличие от Европы, действительно есть шанс привести к миру.

Как сообщают на 2 канале, за несколько дней до саммита Нетаниягу и другие высокопоставленные чиновники провели серию неофициальных переговоров с представителями различных стран-участниц саммита, чтобы получить гарантии того, что в будущем встреча между главами Израиля и ПА все же состоится.

Стоит отметить, что саммит действительно прошел без каких-либо громких заявлений. На нем отсутствовали министры иностранных дел Великобритании, России и Германии, вместо которых были присланы чиновники низшего звена. Да и госсекретарь Джон Керри воздержался от каких-либо недвузначных изречений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK