"Нападения Израиля угрожают разжечь цикл насилия"

"Нападения Израиля угрожают разжечь цикл насилия"

В Иордании состоялось совещание Комитета министров арабских государств, на котором министры обсудили напряженную ситуацию в Иерусалиме.

Как сообщает иорданское государственное новостное агентство Petra, представители арабских стран осудили "израильские нападения и нарушения в отношении верующих в мечети Аль-Акса, которые серьезно обострились в последние дни месяца Рамадан и привели к арестам среди верующих". 

Кроме этого, Комитет предупредил, что эти нападения и нарушения представляют собой "вопиющую провокацию, подрывают свободу вероисповедания в Аль-Аксе", а также "угрожают разжечь цикл насилия", который угрожает безопасности и стабильности в регионе и мире.

Комитет министров арабских государств также выразил неприятие всех "незаконных израильских действий", направленных на изменение правового и исторического статуса мечети Аль-Акса. Комитет, как сообщается, призвал Израиль уважать историческую и правовую ситуацию на Храмовой горе и вернуться к тому, что было до 2000 года, таким образом, чтобы гарантировать уважение к тому факту, что Аль-Акса является местом поклонения исключительно для мусульман.

Как отмечает The Times of Israel, в комитет входят страны, недавно нормализовавшие отношения с Израилем, в том числе Объединенные Арабские Эмираты и Марокко. Тунис, Алжир, Саудовская Аравия, Катар, Египет и Палестинская автономия также приняли участие в совещании.


  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK