Хассан Рухани: Не стоит бояться лозунга "Смерть Америке!"

Хассан Рухани: Не стоит бояться лозунга "Смерть Америке!"

Когда сотни тысяч иранцев собираются на центральной площади Тегерана и кричат "Смерть Америке!", американцы не должны воспринимать это на свой счет. В этом уверяет президент Ирана Хассан Рухани. По его словам, это лишь реакция иранского народа на решения Вашингтона, которые наносят ущерб государству.

"Этот лозунг, который скандируют на улицах, это не лозунг против американцев. Наш народ уважает американский народ. Иранцы не стремятся развязать войну с какой-либо другой страной в мире. Но, в то же время, политика США велась против национальных интересов иранской нации, и поэтому очевидно, что люди будут демонстрировать чувствительность в этом вопросе", - сказал президент ИРИ в эфире национального телевидения.

"Когда народ восстал против шаха, Соединенные Штаты поддерживали его до последнего момента. В восьмилетней войне с Ираком американцы поддержали Саддама Хуссейна. Люди не могут забыть это. Мы не может забыть прошлое, но в то же время наш взгляд должен быть устремлен в будущее", - добавил он.

Любопытно, что Хассан Рухани и сам попал в кадр в то время, когда он кричал "Смерть Америке!" на демонстрации в предыдущий День Независимости Ирана. Но если он отрицает искренность и недвусмысленность этих слов, то верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подтверждал то, что в эти слова иранцы вкладывают всю душу, потому что цель США – настроить иранский народ против системы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK