Харири готов поделить власть с ”Хизбаллой”

Харири готов поделить власть с ”Хизбаллой”

Бывший премьер-министр Ливана Саад Харири заявил, что готов поделиться властью со своими соперниками из “Хизбаллы”, если это то, что нужно, чтобы помочь Ливану наконец сформировать правительство после девяти месяцев политического тупика, сообщает The Daily Star.

Связь с мощной шиитской группировкой будет неожиданным шагом для Харири и его будущей партии, которая поддерживает суннитское восстание против шиитов президента Башара Асада в гражданской войне в соседней Сирии.

Харири заявил Reuters в Гааге, где он присутствовал на судебном заседании против четырех членов “Хизбаллы”, обвиняемых в убийстве своего отца, что он не только готов поделиться властью с “Хизбаллой”, но и с оптимизмом считает, что они могут прийти к соглашению.

"Мы пытаемся управлять страной со всеми, потому что не хотим, чтобы это делал кто-то за ее пределами", - сказал он в интервью поздно вечером в четверг после посещения судебного заседания.

"Ливан держится с большим трудом, тем более, что международное сообщество не принесло желаемых результатов, чтобы сделать что-нибудь для Сирии. Я думаю, это наша обязанность по отношению к народу Ливана по стабилизации обстановки в стране", - добавил Харири.

На вопрос, почему он готов работать с группой обвиняемых в причастности к убийству своего отца, он сказал, что поступает по принципу "невиновен, пока не доказана вина".

"Мы знаем, что они якобы лица, совершившие эти преступления... Но, в конце концов, это политическая партия, которая имеет большую коалицию, с другими политическими партиями", - подчеркнул Харири.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK