Керри пытался навязать Нетаниягу "афганскую модель"

Керри пытался навязать Нетаниягу "афганскую модель"

Американцы добивались того, чтобы ответственность за безопасность Израиля была передана "палестинской гвардии", которая должна была следовать "афганской модели".

Газета "Исраэль хайом" опубликовала ранее неизвестные подробности “американской мирной инициативы” в 2013-2014 годах.

В рамках кампании, целью которой было “разрешение палестино-израильского конфликта” и “создание Палестинского государства”, государственный секретарь Джон Керри (ныне - специальный посланник президента Байдена по климатической проблеме) совершил более 20 визитов в Иерусалим и арабские столицы.

Керри призывал премьер-министра Биньямина Нетаниягу “учиться на американском опыте” в Афганистане и даже пытался организовать визит Нетаниягу в Кабул в рамках “изучения афганской модели”.

Керри пытался убедить Нетаниягу и министра обороны Моше Яалона в том, что следует доверить американцам обучение и формирование палестинских сил безопасности. Этим силам позднее должны были быть переданы функции поддержания порядка и безопасности в Иудее, Самарии и Иорданской долине. Другой вариант той же идеи - передача контроля над безопасностью в этих районах силам НАТО и американцам.

Нетаниягу с порога отверг идею о том, что безопасность Израиля будет обеспечиваться иностранными силами - но Керри не сдавался. Керри настаивал на том, чтобы Нетаниягу совершил вместе с ним секретный визит в Афганистан. Там Нетаниягу должен был своими глазами увидеть чудеса, сотворенные американцами на местах - создание, обучение и вооружение современной афганской армии численностью в 350 тысяч человек. О том, что произошло с этим детищем американских стратегов, можно прочитать в материале "Как Талибан разгромил армию, на которую потратили 100 миллиардов".

Нетаниягу вежливо, но твердо отверг приглашение Керри, а также идею о том, что ответственность за безопасность Израиля будет передана иностранным силам.

Читайте нас в Telegram.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK