Израиль спас сирийцев и Европу от химического оружия

Израиль спас сирийцев и Европу от химического оружия

Израиль сыграл ключевую роль в сделке России и Соединённых Штатов в 2013 году, оставаясь за кадром, считает бывший посол Израиля в США, член партии "Кулану" Майкл Орен.

Речь идёт о сделке, в результате подписания которой запасы химического оружия в Сирии были уничтожены, пишет Israel Hayom.

Идея, на которой была основана эта сделка, принадлежала израильскому министру Ювалю Штайницу.

В августе 2013 года Соединённые Штаты вместе с другими западными странами обвинили режим сирийского президента Башара Асада в применении химического оружия против мирных граждан, проживающих в пригороде Дамаска.

Посчитав тогда, что Асад перешёл все границы, коалиция во главе с США и Францией стала угрожать сирийскому президенту. Власти стран, вошедших в коалицию, пообещали провести ряд авиаударов по сирийским территориям.

В то же время, Штайниц сообщил о том, что у Израиля имеются доказательства того, что режим Асада несёт ответственность за применение химоружия. Штайниц также предупредил, что ввиду происходящих событий, страны Запада также находятся в зоне риска.

В итоге, вместо того, чтобы атаковать Асада, представители России и США пришли к согласию и решили общими усилиями демонтировать арсеналы химического оружия в Сирии.

"Таким образом, сирийский народ больше не является жертвой химических атак, а Израиль избавился от серьёзнейшей стратегической угрозы. Авиаудары по Сирии не дали бы такого результата", - убеждён Штайниц.

Политик также добавил, что до сегодняшнего дня роль Израиля в той сделке была засекречена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK