Израиль-Германия: кризис с ракетными катерами закончился

Израиль-Германия: кризис с ракетными катерами закончился

Продолжавшийся несколько месяцев кризис, связанный с поставкой в Израиль германских скоростных катеров, необходимых для защиты побережья и газовых месторождений, закончился.

Германия согласилась предоставить Израилю скидку в объеме 300 миллионов евро, и сделка должна быть подписана в ближайшие дни.

Переговоры о покупке трех скоростных ракетных катеров начались год назад Германия требовала за них 900 миллионов евро. Израиль просил скидки в размере 30% - такую же, которая была получена при покупке германских субмарин.

В начале мая советник по национальной безопасности Германии Кристоф Хогессон заявил, что Израилю не следует рассчитывать на скидку. Причиной был назван провал мирных переговоров с палестинцами и продолжающееся строительство поселений. Германские власти заявили, что в подобных условиях Бундестаг не одобрит предоставление скидки.

На кризис наложились напряженные отношения между Биньямином Нетаниягу и Ангелой Меркель.

Переговоры о катерах возобновились в конце июня, когда министр иностранных дел Авигдор Либерман посетил Берлин. Его германский коллега, Франк-Вальтер Штайнмайер сказал: "Не беспокойтесь, все будет ОК".

Переговоры продолжались на протяжении нескольких последующих месяцев. Израильские источники заявили газете Гаарец, что основная заслуга в получении скидки принадлежит Либерману, которому удалось наладить тесные и доверительные отношения с Штайнмайером. Также помог визит Яира Лапида в Берлин и его переговоры с министром финансов германии Вольфгангом Шойбле. Лапид пообещал ограничить финансирование поселений.

Немцы осознали, что речь идет о жизненно важных интересах Израиля, и что существует реальная опасность ракетного удара "Хизбаллы" по оффшорным буровым. Более того, сделка принесет германской экономике сотни миллионов евро и предоставит работу тысячам специалистов на германских верфях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK