Иран принимает российских представителей для знакомства с боевыми беспилотниками

Иран принимает российских представителей для знакомства с боевыми беспилотниками

По словам советника по национальной безопасности Джейка Салливана, российская делегация посетила аэродром в центральном Иране по крайней мере дважды за последний месяц, чтобы изучить боевые беспилотники.

Иран начал демонстрировать России БПЛА Shahed-191 и Shahed-129 в июне на аэродроме Кашан к югу от Тегерана. Обе модели беспилотников способны нести высокоточные ракеты.

"У нас есть информация о том, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА, в том числе боеспособных", — сказал Салливан в заявлении CNN.

"Мы публикуем сделанные в июне спутниковые снимки иранских БПЛА, которые российская правительственная делегация видела в тот день. Это свидетельствует о сохраняющемся интересе России к приобретению иранских атакующих беспилотников", — добавил Салливан.

Салливан сказал, что, насколько известно США, июньский визит "был первым разом, когда российская делегация посетила этот аэродром для такой демонстрации". Второй визит россиян был зафиксирован 5 июля.

Россия, как считают в США, по-видимому, обратилась к Ирану за помощью в пополнении запасов беспилотников. Однако неясно, насколько сложными или эффективными будут эти дроны.

Ранее официальные лица США сообщили, что Россия просила Китай оказать поддержку в войне в Украине. По состоянию на конец мая американская разведка не обнаружила никаких доказательств того, что Китай предоставил России какую-либо военную или экономическую помощь для вторжения, заявил тогда Салливан журналистам.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK