Хизбалла вербует бедняков Ливана по 150 $/мес

Хизбалла вербует бедняков Ливана по 150 $/мес

Один из самых видных командиров Хизбаллы в южной сирийской провинции Дараа, которому было поручено вербовать боевиков для ополчения, недавно был убит в южной сирийской деревне Сида. Об этом свидетельствуют арабские отчеты. 

Группа неизвестных застрелила Арфа аль-Джахмани. Их цель заключалась не только в устранении деятелей оппозиции. В начале десятилетия он сам принадлежал к фракции сирийских повстанцев. После того, как режим Асада взял под свой контроль район Дараа на юге Сирии, аль-Джахмани встал на сторону победителя. 

Хизбалла получила не только новый прилив новобранцев из бедной рабочей силы, чья жизнь ценится дешевле фунта. А зарплата у новобранцев, по сообщениям сирийских СМИ, тоже копеечная - всего 150 $ в месяц. Люди “опытные” со стажем получают 200 $. А командиры типа убитого аль-Джахмани - 500 $. Кроме того, Хизбалла проводит вербовку под контракт среди шиитской общины Ливана. 

По мере разрастания политического кризиса в Ливане, Хизбалла укрепляет свои силы. При этом Иран всячески отрицает свое влияние на происходящий в Ливане процесс. 

Доктор Дан Наор, специалист по Ливану из Университета Ариэля в Самарии, объсняет, что “Хизбалла - не единственный фактор в Ливане, который поддерживает собственное государство внутри государства. Есть единое государство, но я определяю Ливан как слабое политическое образование, внутри которого существует множество государств”, - заключает эксперт. “Этнические государства, политические государства, семейные государства. И Хизбалла - самое могущественное государство в этой структуре. Я думаю, что Хизбалла довольна нынешней ситуацией. Организации просто нужно больше влияния, больше власти, больше сторонников”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK