Grexit. Греческий крах

Grexit. Греческий крах

Министры финансов стран ЕС срочно строят планы финансового огораживания и даже "блокады" Греции.

Пять месяцев бесплодных переговоров завершаются "блистательным" ходом греческого премьер-министра Алексиса Ципраса, вознамерившегося вынести вопрос о том, стоит ли платить ЕС по счетам (совокупный объем греческого долга превысил 320 миллиардов евро) на референдум.

Часть наблюдателей прямо заявляет, что Ципрас с самого начала "валял дурака" и его конечной целью был выход из зоны евро, но ему необходимо было это правильно подать избирателям – обвинив в надвигающейся финансовой катастрофе ЕС, а не греческое государство и общество.

В интервью Guardian высокопоставленный бюрократ ЕС, участвующий в переговорах с греками заявил: "Игра закончена". Если до вторника Греция не найдет компромисса с европейскими инвесторами, МВФ и Европейский Центральный Банк прекратят поддерживать греческую экономику на плаву. ЕС предложил грекам новый план – 15,5 миллиарда евро до ноября в обмен на сокращение расходов и повышение налогов.

Большинство участников переговоров и внешних наблюдателей сходятся на том, что шансы на выход Греции из зоны евро сейчас составляют 50:50.

Подобные прогнозы не внушают оптимизма ни иностранным инвесторам, ни владельцам счетов в греческих банках. Только за прошлую неделю из греческих банков извлечено 4 миллиарда евро депозитов. В субботу входы в греческие банки осаждали толпы вкладчиков, в банкоматах заканчиваются деньги.

При этом стороны практически договорились о параметрах возможной сделки – ставке НДС, реформе приватизации и пенсионных фондов (следует отметить, что греческий долг не возник из ниоткуда – пенсионный возраст для мужчин в стране – 57 лет). Иностранные инвесторы требуют от греков сокращения военных на 400 миллионов евро.

Одним из основных требований кредиторов является немедленное проведение пенсионной реформы и увеличение пенсионного возраста – прямо сейчас, а не в "течение нескольких ближайших лет". Если это требование не будет выполнено, на раннюю пенсию могут выйти около 400 тысяч человек – с соответствующими последствиями для экономики страны.

В случае отказа от европейских предложений и прекращения финансирования Греция сталкивается с вероятностью немедленного дефолта.

Референдум по вопросу о европейском долге назначен на 5 июля. Греция вступила в период "семи дней неопределенности". На настоящий момент греческие банки, в основном , справляются со своими обязательствами перед частными клиентами – несмотря на длинные очереди и различного рода инциденты технического характера.

Греция отказывается возвращать очередной транш кредита МВФ 30 июня в размере 1,6 миллиарда евро и просит дополнительной отсрочке. Если деньги МВФ не будут возвращены , частные кредиторы Греции, на руках у которых – греческих обязательств на сумму около 100 миллиардов евро, имеют право потребовать возвращения своих денег. Это приведет к банкротству страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK