Американский гражданин рассказал о тюрьме в КНДР

Американский гражданин рассказал о тюрьме в КНДР

24-летний американец Мэтью Миллер, который недавно был приговорен к шести годам каторги в Северной Корее, рассказал, что копает поля по восемь часов в день и находится в изоляции, но его здоровье пока не ухудшается.

Под неусыпной охраной и ограниченным временем, чтобы ответить на один вопрос, Миллер пообщался с журналистом Associated Press в гостинице Пхеньяна, где ему позволили сделать телефонный звонок его семье. Это было его первое появление на публике после ареста 14 сентября за незаконный въезд в страну с целью шпионажа.

"Жизнь в тюрьме – это восемь часов работы в день. Главным образом, это сельское хозяйство, копание в грязи", - рассказал Миллер, когда его спросили об условиях в тюрьме.

"Кроме того, это изоляция, нет контакта ни с кем. Но я в добром здравии, не болею и ничего не беспокоит", - добавил он без эмоций.

Мэтью Миллер якобы разорвал его туристическую визу и потребовал убежища в аэропорту Пхеньяна в апреле, и был приговорен к каторжным работам Верховным судом страны на шесть лет.

"Он намеренно совершал такие преступные деяния с целью непосредственно попасть в тюрьму, чтобы собирать данные о соблюдении прав человека и на этом фоне стать известным во всем мире", - говорится в сообщении центрального телеграфного агентства Кореи.

"На суде он признался, что совершил преступления, побудившие его к политическим мотивам, чтобы лично следить за ситуацией в сфере прав человека в КНДР (Северная Корея) с целью подвергнуть критике систему КНДР", - отмечают СМИ.

ЦТАК заявил, что действия Миллера были предприняты "в соответствии с враждебной политикой США по отношению к стране".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK