Издевательство над народом: зигзаги "борьбы с эпидемией"

Издевательство над народом: зигзаги "борьбы с эпидемией"

В Израиле нарастает ярость в связи с постоянными зигзагами правительства в кампании “борьбы с коронавирусом”.

Начиная с конца прошлой недели издана серия указаний о жесточайших ограничениях в экономике, осуществление которых фактически означало бы введение тотального карантина на всей территории страны. В реальности, практически ни одно из этих распоряжений не выполнено - но это не означает. что они не оказали негативного воздействия на экономику.

В ночь на 16 июля правительство объявило о немедленном закрытии ресторанов - с утра 17 июля. Владельцы и работники ресторанов пригрозили восстанием и закрытие ресторанов было “перенесено” на 21 июля - менее чем за час до вступления в силу приказа об их закрытии. 20 июля после ожесточенных дебатов в комитете коронавируса внезапно выяснилось. что у правительства нет ничего против того, чтобы рестораны оставались открытыми - при условии, что посетители сидят на открытом воздухе. Но и это не было концом истории - правительство не согласилось с тем, что рестораны также могут принимать посетителей внутри помещений, но не более чем на 35% от записанной в их лицензиях вместимости. Правительство снова своим решением закрыло рестораны, которые теперь будут открыты решением комитета коронавируса.

Решением правительства фитнес-клубы закрыты с 17 июля. Несмотря на это, часть фитнес-клубов продолжает работать, поскольку комитет коронавируса до сих пор не утвердил данное решение.

Также 16 июля было принято решение о закрытии пляжей и бассейнов - по меньшей мере на выходные, и начиная с 17 июля. Владельцы бассейнов немедленно подали петицию в БАГАЦ, указывая на то, что закрытие и открытие бассейнов будет стоить им десятки тысяч шекелей, и что поскольку большая часть бассейнов работает только в летний сезон, нет экономической возможности осуществления подобного рода процедур. БАГАЦ петицию отверг. Тем не менее, 20 июля комитет по коронавирусу отменил решение о закрытии пляжей и бассейнов, в том числе в выходные дни.

Глава правительства Биньямин Нетаниягу, с подачи минздрава, потребовал закрыть все учреждения образовательной системы. Это решение было встречено всеобщим возмущением, и ему противодействовали и члены Ликуда, и некоторые члены правительства. После многочисленных дискуссий было решено разрешить системе образования работать до 20 июля. После этого на совещании министров было принято решение о продолжении работы образовательной системы.


Обозреватель канала Кан Зеев Кам говорит: "Речь не идет об анекдотах. Речь идет об издевательстве над народом, потребителями, бизнесом. Как можно построить сколько-нибудь вменяемую экономическую модель, когда решения правительства, прямо затрагивающие жизнь миллионов людей - такие, как решения о летних лагерях, в течение считанных часов меняются на прямо противоположные? Как можно понять - отправлять работников ресторанов и бассейнов в неоплачиваемый отпуск или нет? Надо заказывать исходные продукты или нет? Как узнать, нужен ли бэбиситтер на завтрашний день?" 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK