Израиль должен прекратить политику поощрения рождаемости

Израиль должен прекратить политику поощрения рождаемости

После окончания периода локдаунов и карантинов многие израильтяне сразу ощутили, насколько маленькой и тесной является их страна. Это отражается, в первую очередь, в безумных пробках на дорогах, а также в переполненности парков, пляжей и общественных мест.

Профессор Омер Маов из Междисциплинарного Центра Герцлии в интервью телеканалу КАН объяснил, что речь идет не о личных впечатлениях. а о реальности - и дальше будет только хуже.

Профессор Маов сказал: “Факты - наглядные, математика - очень простая. В Израиле, в отличие от всех прочих развитых стран, прирост населения составляет примерно 2% каждый год. Значение этого в том, что если мы просто хотим стоять на месте, не продвигаться вперед, то мы обязаны увеличивать инфраструктуру на 2% в год. Но мы не хотим стоять на месте, потому что есть рост уровня жизни, люди покупают больше машин, чаще используют машины. Мы хотим продвигаться вперед - и здесь необходимы громадные инвестиции, главным образом, в общественный транспорт, с тем, чтобы мы достигли уровня развитых стран”.

Маор подчеркнул: “Рождаемость здесь очень высокая, но еще важнее - распределение уровня рождаемости среди различных слоев населения. Это очень серьезный вызов, которым необходимо заниматься, но политикам, само собой разумеется, легче закрыть на это глаза. Но факты просты - если хотим здесь за тот же бюджет получить нормальный общественный транспорт, меньше пробок на дорогах, снизить стоимость жилья - ясно что делать. Я представляю здесь экономическую сторону вопроса. После этого люди могут сказать то, что они думают - мы хотим быть неразвитым государством, бедным государством, в котором рождается огромное количество детей. Я не собираюсь с этим спорить. Я, может быть соберу вещи и перееду жить в другое место, но я экономист, и я могу сказать, каковы последствия очень высокого уровня рождаемости, какова очень большая цена , которую мы за это платим”.

На предложение о том, что “возможным решение является приостановление алии на 10-15 лет” Маор ответил: “Я бы не пошел по этому пути. Проблема здесь не в том, что каждая женщина, каждая семья здесь рожает в среднем по 3 ребенка. Алия здесь не проблема. Проблема в том, что очень высокая рождаемость сосредоточена в ультраортодоксальном секторе. И у харедим факты очень ясные. В среднем семья харедим получает от государства - не в виде инфраструктуры, или безопасности - но только в образовании, здравоохранении и пособиях - на 5 тысяч шекелей больше, чем она платит налогов. Значение этого в том, что есть население которое стремительно увеличивается, и вместе с ним увеличивается бремя всего общества”.

На вопрос, что, с его точки зрения. необходимо предпринять, Маор ответил: “Следует опять-таки исходить из фактов. 70 лет назад у ашкеназских харедим было в среднем по три ребенка в семье. Экономическая ситуация не позволяла большего.  В 50-е годы разница в рождаемости была между ашкеназим и мизрахим. Сегодня этой разницы практически нет. Решающий фактор сегодня - уровень религиозности. Рождаемость - не только функция ценностей, культуры и религии. она также и функция экономики и стимулов. Я думаю, что в перспективе у нас просто нет выбора, и мы не можем позволить себе это финансирование рождаемости”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK