Германия вводит жесткий карантин

Германия вводит жесткий карантин

С 16 декабря по 10 января власти Германии вводят жесткий карантин, чтобы снизить темпы распространения коронавируса COVID-19 за период праздников.

Об этом в воскресенье, 13 декабря, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает телеканал Deutsche Welle.

"Мер, принятых со 2 ноября, недостаточно. Необходимы срочные действия. На этом основаны решения, которые были приняты сегодня", – сказала она.

По словам Меркель, целью жесткого карантина является достижение показателя в 50 инфицированных на 100 тысяч жителей страны.

В частности, до 10 января будут закрыты все торговые точки, кроме продовольственных, хозяйственных и других магазинов, предоставляющих населению жизненно необходимые товары. Парикмахерские, косметические, массажные и тату-салоны будут закрыты. Работу продолжат банки, аптеки, почтовые отделения, автомастерские, заправки, аптеки, газетные киоски, зоомагазины.

В квартирах разрешено собрание максимум двух семейств – не более пяти человек. К детям младше 14 лет это правило не относится. С 24 по 26 декабря власти хотят разрешить встречаться максимум 10 жителям, но только родственникам.

На новогодние праздники нельзя будет проводить массовые собрания. Власти городов и коммун имеют право запрещать фейерверки на оживленных площадях и улицах. Кроме того, с 16 декабря по 10 января в общественных местах нельзя распивать спиртные напитки. Нарушители заплатят штраф, размер которого установят регионы.

Школы и детские сады будут закрыты. Помимо прочего, власти призывают работодателей отправлять сотрудников на удаленный режим работы. Бары, рестораны и другие гастрономические заведения останутся закрытыми, но можно будет заказывать еду на вынос. Религиозные мероприятия проводить можно, но при условии соблюдения правил.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK