В Иерусалиме выписан 1 штраф за участие в незаконной молитве

В Иерусалиме выписан 1 штраф за участие в незаконной молитве

Израильская полиция выписала более 50 тысяч штрафов гражданам за нарушение правил локдауна.

Из всего этого числа лишь 171 штраф выписан за участие в незаконных молитвах - несмотря на постоянные сообщения о массовых молитвах и религиозных праздниках в ультрарелигиозных городах и кварталах.



На весь иерусалимский округ полиции выписан один штраф за участие в незаконной молитве.

Израильская пресса указывает на то, что наряду с этим выписаны “тысячи штрафов за участие в незаконных демонстрациях против Нетаниягу”.

В Иудее и Самарии, где расположены крупные очаги заболеваемости коронавирусом среди харедим - Бейтар -Илит и Модиин-Илит выписан лишь 21 штраф.

Именно в Модиин-Илит начальник станции полиции Цахи Халфон пытался "договориться" с религиозными радикалами Пелег Йерушалми. представителем секты Пелег Йерушалми. В сеть слита запись разговора, в котором полицейский убеждает хареди не устраивать потасовок в полицией, и взамен обещает закрыть глаза на нарушения карантина.

Полиция первоначально заявила, что Халфон “неудачно выразился”, и ни на каком этапе не намекал на то, что полиция готова смотреть сквозь пальцы на происходящее.

Сам Халфон, за день до скандала заявил в интервью израильскому ТВ: “Говорить, что мы достигли договоренности - это очень далеко от реальности. Мы не закрываем глаза. У нас есть роль, у нас есть правила, за соблюдением которых мы обязаны следить. И наше послание однозначно: молитв в синагогах не будет”.


В общей сложности по всему Израилю выписано  53314 штрафов, 24227 - за неношение масок. Еще 1128 выписаны за незаконное открытие бизнеса. В этом случае речь идет о штрафе в пять тысяч шекелей.

Штрафов за несоблюдение социальной дистанции в два метра не было выписано вообще.

Израильская полиция не комментирует опубликованные в прессе данные о штрафах.

Ранее полиция отказывалась предоставить данные о выписанных штрафах, заявив, что “не располагает подобной статистикой”.

Свыше 50% зараженных коронавирусом COVID-19 пациентов старше 65 лет являются харедим, при чем многие из них были инфицированы во время молитв в период праздников.

Об этом свидетельствуют новые данные, представленные министерством здравоохранения.

Харедим составляет всего 12% от всего населения страны, а это означает, что уровень заражения коронавирусом среди пожилых людей очень высок. Не менее 18 человек в Бней-Браке скончались от COVID-19 за последние шесть дней, при этом только в понедельник 61 инфицированный в городе – госпитализирован в тяжелом состоянии.

Процент положительных тестов в Бней-Браке также чрезвычайно высок и составляет 25% по сравнению с 7,7% по стране.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK