Иран: переговоров с Байденом по ядерной сделке не будет

Иран: переговоров с Байденом по ядерной сделке не будет

Иран не собирается возобновлять переговоры с избранным президентом США Джо Байденом по поводу ядерной сделки.

Соответствующее заявление в интервью государственным СМИ сделал официальный представитель министерства иностранных дел страны Саид Хатибзаде.

Он раскритиковал Штаты за нарушение Иранского соглашения и резолюции ООН №2231, подчеркнув, что Вашингтон должен понести ответственность за выход из ядерной сделки независимо от того, кто у власти. Представитель МИД добавил, что СВПД не может быть возобновлено.

"Иран неоднократно заявлял, что сделка уже в прошлом, никто не может ее возобновить... Соединенные Штаты нарушили резолюцию 2231 СБ ООН и нанесли тяжелый урон Ирану. Иран придерживается позиции, требующей, чтобы Соединенные Штаты были привлечены к ответственности за нарушение международного права против иранского народа", – сказал он.

Хатибзаде добавил, что политика максимального давления Дональда Трампа "провалилась". Более того, он обвинил действующего американского лидера в нарушении десятков международных договоров.

"Администрация Трампа за последние несколько лет пошла в неправильном направлении, и максимальное давление достигло максимального провала", – отметил он.

Представитель иранского МИД также сказал, что Тегеран будет принимать решение относительно переговоров, когда Байден уже придет к власти. То есть после января, когда состоится инаугурация.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK