Посол Израиля в Грузии: остановить рост антисемитизма

Посол Израиля в Грузии: остановить рост антисемитизма

Посол Израиля в Грузии Ран Гидор призвал правительство страны усилить борьбу с антисемитизмом.

Об этом сообщает Georgia Today.

"Ровно неделю назад я пожелал, чтобы новый год был встречен публичным заверением о том, что дружба между грузинами и евреями будет такой же крепкой, как и прежде, и что антисемитизму, расизму и фанатизму не будет места в грузинском обществе. К сожалению, этого не произошло. 4 января, диакон Троицкого собора в Кутаиси Илья Каркадзе, выдвинул несколько антисемитских теорий заговора, которые напоминали ужасные кровавые наветы и антиеврейскую пропаганду ненависти в Европе 1930-х годов", – сказал Гидор.

По его словам, антисемитская речь Каркадзе была произнесена всего через две недели после того, как митрополит Кутаисско-Гаенатской епархии, владыка Иоанн Гамрекели, произнес свою собственную, весьма противоречивую проповедь, часть которой можно было бы интерпретировать как антисемитскую.

"Я пробыл в этой прекрасной стране достаточно, чтобы понять, что подавляющее большинство граждан не разделяют этих ужасающих взглядов. Не зря грузины приобрели всемирную репутацию, благодаря своему знаменитому гостеприимству и любви к незнакомцам. Процветающая еврейская община существует в Грузии более двух тысячелетий и сталкивается с меньшим антисемитизмом, чем в большинстве других стран", – добавил посол.

Он отметил, что в 2019 году в Грузию прибыло рекордное количество израильских туристов – 200 тысяч человек. По словам дипломата, путешественники приехали в надежде, что их все еще ждут.

"История неоднократно показывала: "Единственное, что необходимо для торжества зла, – это ничего не делать добрым людям". Я уверен, что власти Грузии предпримут все необходимые действия, чтобы остановить рост антисемитизма в этой стране", – резюмировал Гидор.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK