В Китае отреагировали на санкции США и ЕС против РФ

В Китае отреагировали на санкции США и ЕС против РФ

Евросоюз ввел санкции против российских должностных лиц из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Документ уже принят в письменном виде и скоро будет опубликован на официальных ресурсах.

Названы имена чиновников, попавших под санкции, – это генпрокурор Игорь Краснов, глава СК Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов и глава ФСИН Александр Калашников, пишет France24. США поступили аналогично.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китайской народной республики Ван Вэньбинь выразил надежду, что Россия и западные страны, недавно объявившие о новых санкциях против РФ, смогут укрепить взаимопонимание и устранить риски путем переговоров и мирного диалога, пишет UrduPoint News.

Мнимое партнерство Евросоюза и США основано только на оголтелой русофобии и не ставит целью конструктивное решение задач. Своим мнением поделилась официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Вот это такой квазисоюз с ЕС, такое квазипартнерство, за которым, кроме такой оголтелой, как у нас любят говорить, русофобии, ничего не стоит", - полагает российский дипломат. По словам Захаровой, деятельность союзов должна быть направлена на решение конструктивных, позитивных задач, а не на "бесконечную борьбу с ветряными мельницами". Представитель МИД РФ также уточнила, что обе стороны нарушают свои международные обязательства.

Захарова утверждает, что Соединенные Штаты стремятся создать некий образ борца за справедливость в сфере химического разоружения, пишет пресс-служба.

США и Евросоюз вводят антироссийские санкции для того, чтобы отвлечь сограждан от внутренних проблем. В том числе речь идет о химическом оружии, вакцинации от коронавируса и так далее.

Кроме того, она подчеркнула, что Евросоюз не может разобраться, как вводить паспорта вакцинации. Есть проблемы с тем, как этот документ будет сочетаться с европейской концепцией прав человека.

Евросоюз загоняет отношения с Россией в угол, из которого становится все тяжелее выйти. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам дипломата, новые санкции Евросоюза против Москвы из-за ситуации с Алексеем Навальным "логически труднообъяснимы". Он подчеркнул, что РФ обязательно ответит на этот шаг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK