Неделя после увеличения налога: падение продаж табака

Неделя после увеличения налога: падение продаж табака

Газета Исраэль Ха Йом сообщает о том, что в результате увеличения налога на табак в пачках уже через неделю резко упали объемы продаж.

Ранее БАГАЦ постановил, что налог на рассыпной табак в пачках будет приравнен к налогу на сигареты. Практическим результатом подобного решения станет увеличение цен на пачку табака весом 30-40 грамм на 25-50 шекелей.

В последние годы сотни тысяч израильских курильщиков переключились на табак - из-за драконовских налогов на сигареты. Налог на табак был значительно ниже.

БАГАЦ, однако, постановил, что ввиду того, что ущерб здоровью от табака ничем не отличается от ущерба, причиняемого сигаретами, следует ввести на него такие же налоги.

Постановление БАГАЦа вступило в силу немедленно. В постановлении суда указано, что более низкая ставка на налог фактически “поощряет курильщиков” к покупке этого опасного продукта.

В прошлом году государство “потеряло” на более низких налогах на табак 940 миллионов шекелей. С момента повышения ставки налога на сигареты импорт табака в Израиль увеличился на 1536% и составил в 2018 году 788 тонн.

Владельцы магазинов в Тель-Авиве, всего через неделю после увеличения налога, сообщают об увеличении “на сотни процентов” продаж электронных сигарет и сигарет в пачках.

Одним из неприятных побочных явлений стало то, что ряд владельцев магазинов и киосков , воспользовавшись растерянностью. порожденной увеличением налогов, взвинтили цены на табак. Поставщики еще не сообщили официальных цен, и потому продавцы действуют на свое усмотрение.

Табак в пачках превратился в дорогой товар. Исследование 20 табачных магазинов по всему Израилю показало, что популярный бренд Virginia  до увеличения налога продавался за 35-40 шекелей пачка, теперь продается по 68. Те, кто решил воспользоваться неопределенностью цен, продают Virginia по 92 шекеля - почти в три раза дороже, чем до повышения налога. В некоторых местах пачка табака весом 50 грамм стоит более 100 шекелей. Пачка табака Bali Shag  стоила 40 шекелей, теперь стоит 74, а в некоторых местах -92.

Хозяин киоска в Тель-Авиве говорит: “Я продаю теперь по 20-30 электронных сигарет в день. Раньше в хороший день я продавал по 5-6”.

Израильская Ассоциация Борьбы с Раком сообщает: “Всемирная Организация Здравоохранения определила, что налогообложение табачных продуктов - наиболее эффективный способ борьбы с курением, снижения спроса на табачные продукт, в особенности среди детей и подростков и среди населения с низким социально-экономическим статусом”.

В заявлении говорится: “Хорошим примером эффективности подобной политики стало снижение уровня курящих среди населения Нью-Йорка. Меры, предпринятые мэром Майклом Блумбергом во время его каденции - увеличение налогов на табачные изделия - привели к тому, что уровень курящих упал с 21,6% до 14%. Было установлено, что каждые 10% повышения цен на табачные изделия приводит к сокращению потребления сигарет на 2,5-5%”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK