7 процессов в организме, о которых может рассказать ваша группа крови

7 процессов в организме, о которых может рассказать ваша группа крови

Ученые установили связь между группами крови и риском развития онкологических, сердечно-сосудистых и некоторых инфекционных заболеваний. 

По словам исследователей, группы крови влияют на восприимчивость к панкреатиту и желудочно-кишечным заболеваниям. Первая (О) имеет наименьший риск для большинства заболеваний. Представлены топ-7 процессов в организме, на которые может указать группа крови.

1. Рак

Согласно результатам недавних исследований, люди с первой группой имеют более низкий риск развития рака поджелудочной железы. Вторая группа крови (А) наоборот увеличивает риск развития рака желудка.

2. Сердечно-сосудистые заболевания

Вторая, третья и четвертая группы имеют более высокий риск развития венозного тромбоза. Это связано с повышенным Фактором фон Виллебранда, отвечающим за свертываемость крови. Люди с первой группой крови имеют более низкий риск инсульта, инфаркта миокарда и заболевания периферических артерий.

3. Инфекционные заболевания

В данном случае люди с первой группой крови более склонны к инфекции Helicobacter pylori, которая поражает желудок и двенадцатиперстную кишку. Также они подвержены заболеваниям, вызванным холерой, кишечной палочкой и норовирусом. В то же время, люди из этой групповой категории быстрее выздоравливают от малярии. 

4.Бесплодие

У женщин с первой группой могут быть проблемы с беременностью из-за более высокого уровня фолликулостимулирующего гормона, из-за которого вырабатывается меньше яйцеклеток. У пациентов с третьей группой более высокий уровень успеха процедуры ЭКО, чем у пациентов с первой и второй группой. 

5. Потеря памяти

Люди с четвертой группой крови на 82% более склонны к развитию проблем с когнитивными функциями в более позднем возрасте, чем представители других групповых категорий.

6. Диабет II типа

Люди со второй и третьей группами крови на 20% более склонны к развитию диабета типа II.

7. Диета по группе крови

Считается, что эта диета улучшает здоровье и снижает риск заражения различными болезнями, если включать или исключать определенные продукты из рациона. Однако исследователи не нашли убедительных результатов, которые доказывали бы эффективность такого питания. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK