Минфин против безработных: Получить пособие станет сложнее

Предложение министерства финансов об ужесточении условий получения пособий по безработице молодыми людьми может привести к тому, что почти 11 тысяч из них, в своем большинстве женщины и жители периферии, потеряют право на получения пособия. К такому выводу пришли в Институте национального страхования после проверки, проведенной накануне обсуждения инициативы в Кнессете.

По требованию Министерства финансов, в «Закон о регулировании хозяйства» был внесен параграф, предлагающий увеличить рабочий стаж, необходимый молодым людям в возрасте до 35 лет для получения пособия по безработице. В Минфине утверждают, что это побудит молодых людей больше работать и не полагаться на пособие.

На этом шаге государство планирует сэкономить почти 80 миллионов шекелей. На сегодняшний день для получения права на пособие по безработице, израильтяне, в независимости от возраста, должны отработать 12 из 18 месяцев, предшествующих подаче просьбы на получение пособия. В Минфине хотя изменить ситуацию таким образом, что люди в возрасте до 30 лет должны будут отработать 24 месяца из 30, а люди в возрасте 30-35 лет — 18 месяцев из 24. В результате, молодой человек 32 лет, который год искал работу, и затем, проработав год, был уволен, не будет иметь право на получение пособия по безработице.

Согласно анализу Института национального страхования, из 11 тысяч безработных, которые не смогут подать просьбу на получение пособия, 64% женщины и 44% жители периферии. Более половины молодых людей, которые не получат пособие, имеют семью и одного или двух детей. В Институте утверждают, что нелогично требовать ужесточения условий, зная, что на периферии тяжело найти постоянную работу с достойной зарплатой.

В Институте также утверждают, что условия для получения молодыми людьми пособия по безработице в Израиле и так значительно жестче таковых для более взрослых людей. Безработные в возрасте до 25 лет имеют право на безработицу только в течение 50 дней, в тоже время люди в возрасте старше 35 лет могут получать пособие в течение 175 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK